Rumah Fiqih Indonesia | www.rumahfiqih.com

Jas Yang Terkena Najis Bisakah Disucikan Tanpa Air Hanya Dengan Dry Clean Saja?
Sat, 17 March 2018 10:00 | Thaharah | 3.978 views
Apakah jas yang terkena najis itu tetap harus dicuci dengan air? Bagaimana kalau hanya dengan cara dry clean saja? Mengingat jas itu akan rusak kalau harus dicuci pakai air, apalagi digilas di dalam mesin cuci.
Sebelas Konsekuensi Jima Dalam Perspektif Syariah
Tue, 13 March 2018 10:45 | Nikah | 17.350 views
Sertifikasi Ulama, Haruskah?
Thu, 22 February 2018 10:12 | Dakwah | 3.723 views
Tata Cara Shalat Gerhana dan Berbagai Macam Ketentuannya
Tue, 30 January 2018 09:20 | Shalat | 330.403 views
more ...

Perbedaan Jual Beli Salam dan Ishtishna
Isnawati, Lc | Fri 16 03 2018 - 12:08 | 2.918
Apakah jual beli salam sama dengan jual beli ishtishna dan bagaimana ketentuannya?
Jika Dalil Kita Selalu Bertentangan
Firman Arifandi, Lc., MA | Wed 14 02 2018 - 20:15 | 4.162
Imam Suyuthi dan al-Itqon
Galih Maulana, Lc | Wed 24 01 2018 - 16:28 | 4.635
Menghormati Madzhab Suatu Negri Merupakan Tanda Kefaqihan Seorang Faqih
Galih Maulana, Lc | Sat 13 01 2018 - 13:46 | 5.550
more...

Feminis Kurang Piknik
Aini Aryani, Lc | Sun, 23 April 2017 01:00 | 8.459 kali

Kaum Feminis sering menggembar-gemborkan Gender Equality dan menuduh Islam memarjinalkan kaum wanita, terutama dari sisi hak finansial. Padahal Syariat Islam melindungi setidaknya 7 macam hak finansial bagi seorang muslimah. Hak apa saja?

Darah Keluar Saat Hamil, Haid Atau Bukan?
Mon, 9 January 2017 06:43 | 8.536 kali
Darah Keluar Menjelang Persalinan; Nifas Atau Istihadhah?
Mon, 2 January 2017 23:44 | 8.340 kali
Poligami (2) : Sakitpun Suami Masih Wajib Menggilir Isteri-Isterinya?
Sun, 18 December 2016 12:32 | 9.290 kali
more...

Sanad Fiqih Imam Asy-Syafii (bag-1-masyayikh-hijaz)
Ahmad Zarkasih, Lc | Mon, 22 May 2017 09:30 | 8.700 kali

Sejak selesai menghafal al-Qur’an di usia 7 tahun ketika masih di mekkah, lalu berangkat ke Madinah, sampai Malik bin Anas wafat, di usia Muhammad bin Idris 29 tahun, beliau tidak punya pekerjaan lain kecuali belajar. Karenanya, di fase inilah Imam al-Syafi’i muda benar-benar menyerap seluruh apa yang ada pada fiqih Ahl al-Hijaz; baik dari ulama Makkah juga ulama Madinah.

Mencampuradukan Madzhab, Bolehkah?
Tue, 24 January 2017 04:39 | 13.558 kali
Sanad Fiqih Imam Malik
Tue, 10 January 2017 04:36 | 8.295 kali
Sanad Fiqih Imam Abu Hanifah
Tue, 3 January 2017 05:21 | 7.976 kali
more...

Sifat Shalat Nabi yang Rajih; Menurut Tarjih Siapa?
Hanif Luthfi, Lc., MA | Fri, 19 May 2017 01:08 | 11.585 kali

Kenapa tarjih itu susah, karena ilmu yang dibutuhkan banyak, serta konsekwensinya cukup berat. Karena me-rajih-kan sesuatu artinya mengambil satu pendapat yang dianggap kuat, dengan mengetahui bahwa pendapat lain itu ada kelemahannya dan perlu ditinggalkan

Metodologi Kritik Hadits
Thu, 26 January 2017 09:47 | 6.822 kali
Menomori Hadits, Bukan Tradisi Ulama Salaf
Thu, 12 January 2017 10:03 | 9.183 kali
Hoax Politis Dalam Perjalanan Sejarah Hadits Nabi
Thu, 5 January 2017 07:09 | 9.903 kali
more...

Penetapan Awal Ramadhan
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Thu, 11 May 2017 10:24 | 6.182 kali

Pembicaraan mengenai awal Ramadhan memang tidak akan pernah habisnya, terlebih di negara kita, dari yang awam hingga kaum intelektual hangat mendiskusikannya.

Qadha Shalat
Wed, 8 February 2017 08:52 | 8.684 kali
Adzan
Wed, 11 January 2017 05:00 | 7.298 kali
Mujtahid dan Muqallid
Wed, 4 January 2017 08:05 | 7.032 kali
more...

Al-Qur’an Sebagai Objek Ilmu Ushul Fiqih (Bagian-2)
Isnan Ansory, Lc, MA | Mon, 23 January 2017 21:36 | 5.874 kali

Menurut Musa’id bin Sulaiman ath-Thayyar dalam karyanya Anwa’ ath-Tahsnif al-Muta’alliqah bi Tafsir al-Qur’an al-Karim (literatur seputar tafsir al-Qur’an), bahwa ulama yang pertama kali menyusun tafsir berdasarkan teori tafsir ahkam (tafsir fiqih) adalah Abu al-Hasan Ali bin Hujr yang wafat pada tahun 244 H.

Al-Qur’an Sebagai Objek Ilmu Ushul Fiqih (Bagian-1)
Mon, 16 January 2017 08:15 | 6.384 kali
Apakah Dalil Syariat Sebatas al-Qur’an dan Sunnah Saja?
Sun, 8 January 2017 13:05 | 7.974 kali
Bermazhab Atau Mengamalkan Satu Mazhab?
Fri, 2 December 2016 07:33 | 8.370 kali
more...

Bibliografi Dalam Islam (bagian-2)
Sutomo Abu Nashr, Lc | Fri, 13 January 2017 08:58 | 5.762 kali

Jejak-jejak adanya penulisan di zaman Nabi memang benar-benar ada. Namun di zaman tersebut belumlah disebut sebagai penulisan buku. Selain karena memang sempat dilarang, salah satu faktor tidak massifnya penulisan di awal-awal Islam adalah adanya ketidaksukaan sampai dalam bentuk pelarangan penulisan oleh sebagian kalangan salaf. Ada ikhtilaf terkait hukum penulisan ilmu di masa-masa awal. Bagaimanakah akhirnya ikhtilaf itu menjadi tiada ?

Bibliografi Dalam Islam (bagian-1)
Sun, 8 January 2017 20:15 | 6.136 kali
Fiqih dan Sastra
Sat, 3 December 2016 07:21 | 6.007 kali
Madrasah Fiqhiyah An-Nizhamiyah
Mon, 4 July 2016 02:12 | 6.355 kali
more...