Rumah Fiqih Indonesia | www.rumahfiqih.com

Benarkah Haram Potong Rambut dan Kuku Bila Mau Berqurban?
Wed, 10 August 2016 07:17 | qurban | 20.724 views
Apa benar kata orang bahwa kalau kita berniat mau menyembelih hewan qurban, maka kita diharamkan untuk memotong rambut dan kuku, hingga penyembelihan berlangsung?
Kapan Peran Ayah sebagai Wali Nikah Boleh Digantikan?
Sat, 30 July 2016 23:00 | nikah | 10.701 views
Sulit Memahami Terjemahan Al-Quran
Fri, 29 July 2016 10:24 | quran | 7.899 views
Bagaimana Ketentuan dan Tata Cara Mengqadha' Shalat?
Wed, 27 July 2016 16:30 | shalat | 61.500 views
Tidak Ada Air Untuk Wudhu Tidak Ada Tanah Untuk Tayammum
Fri, 22 July 2016 06:20 | shalat | 4.711 views
more ...

Sifat Shalat: Membaca Doa Iftitah
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Tue, 23 August 2016 11:45 | 354 views
Iftitah/Istiftah, doa Iftitah dan doa Istiftah adalah empat istilah yang menunjuk satu makna yaitu dzikir yang dibaca sebagai pembuka shalat yang biasanya dibaca setelah setelah takbiratul ihram dan sebelum membaca ta’awwudz dan surat Al-Fatihah.
Sifat Shalat: Berdiri Bagi yang Mampu
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Tue, 19 July 2016 10:28 | 546 views
Khutbah Idul Fitri 1437 H; Tauladan Nabi Yusuf as Untuk Hidup yang Harmonis
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Tue, 5 July 2016 12:46 | 1.322 views
Menyentuh Kemaluan, Apakah Membatalkan Wudhu'?
Aini Aryani, Lc | Wed, 22 June 2016 04:55 | 1.621 views
Perjalanan Pulang Ke Indonesia Menjelang Ramadhan; Ikut Awal Puasa Negara Setempat Atau Indonesia?
Firman Arifandi, LLB | Sat, 4 June 2016 17:48 | 1.218 views
more...

All

Khitan Bagi Wanita, Wajibkah ?
Aini Aryani, Lc | Sun, 21 August 2016 09:20 | 611 views
Saya Pilih Madzhab Apa?
Ahmad Zarkasih, Lc | Sat, 23 July 2016 05:33 | 2.819 views
Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 2 habis)
Hanif Luthfi, Lc | Sat, 2 May 2015 10:08 | 3.775 views
Doa Khatam Al-Quran (2)
Saiyid Mahadhir, Lc., MA | Fri, 15 July 2016 19:11 | 36 views
Objek-objek Kajian Ilmu Ushul Fiqih
Dr. Isnan Anshory, Lc., MA | Tue, 5 July 2016 17:12 | 29 views
Madrasah Fiqhiyah Nizhamiyah
Abu Nashr, Lc | Mon, 4 July 2016 02:12 | 444 views

Khitan Bagi Wanita, Wajibkah ?
Sun, 21 August 2016 09:20 | 611 views
Khitan bagi perempuan jelas disyariatkan dalam Islam. Namun jika ditinjau dari hukumnya, para ulama fiqih berbeda pendapat. Bagaimana pandangan ulama 4 madzhab tentang hal ini?
Haid Sudah Selesai, Tapi Belum Mandi Janabah, Bolehkah Berhubungan Suami-Isteri ?
Tue, 2 August 2016 08:26 | 1.372 views
Suci Dari Haid di Waktu Ashar, Wajibkah Meng-qadha' Shalat Dzuhurnya?
Wed, 27 July 2016 09:17 | 1.104 views
Mahram Bagi Wanita Dari Jalur Nasab, Siapa Sajakah?
Fri, 24 June 2016 06:05 | 1.353 views
Saat Mandi Janabah, Haruskah Wanita Mengurai Rambutnya Yang Digelung Atau Dikepang?
Tue, 21 June 2016 15:50 | 956 views
more ...

Saya Pilih Madzhab Apa?
Sat, 23 July 2016 05:33 | 2.819 views
dari sekian banyak madzhab, mana madzhab yang benar? Jawabannya tidak ada yang tidak benar, semua benar dan tidak ada yang salah. Tapi diantara yang benar-benar itu semua tentunya ada yang cocok.
Mencatut Nama Qur'an dan Sunnah, Bukan Pekerjaan Ulama Salaf!
Tue, 26 January 2016 05:24 | 7.546 views
Sahabat Nabi SAW Tidak Bermadzhab, Benarkah?
Mon, 25 January 2016 05:43 | 5.856 views
Bermadzhab, Untuk Apa?
Thu, 15 January 2015 16:40 | 14.517 views
Relativisme Kebenaran Dalam Fiqih
Tue, 12 August 2014 17:55 | 8.750 views
more ...

Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 2 habis)
Sat, 2 May 2015 10:08 | 3.775 views
Kita memang tak terlalu membedakan antara ‘menceritakan, mengabarkan, mengatakan kepada kami, kami mendengar, saya mendengar, dll’ dalam menerima suatu cerita termasuk menerima suatu hadits. Tenyata para ulama dahulu membedakannya ketika yang diterima adalah hadits Nabi.
Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 1)
Thu, 30 April 2015 09:55 | 4.098 views
Kelayakan Seorang Perawi Hadits Dalam Tahammul dan Ada'
Thu, 23 April 2015 10:00 | 3.422 views
Tahammul dan Ada'; Sebuah Keistimewaan Umat Islam
Wed, 22 April 2015 09:42 | 4.769 views
Takhrij Hadits
Wed, 4 June 2014 09:37 | 15.982 views
more ...

Doa Khatam Al-Quran (2)
Fri, 15 July 2016 19:11 | 36 views
Apakah doa ini benar ajaran Rasulullah saw? atau hanya “buatan” para ulama saja? yang jelas redaksi doa ini setidaknya penulis temukan dalam banyak kitab.
Doa Khatam Al-Quran (1)
Mon, 4 July 2016 10:28 | 47 views
Lakum Dinukum Waliyadin
Wed, 16 December 2015 00:00 | 19.381 views
Syariat Puasa
Wed, 17 June 2015 07:01 | 4.695 views
Nikah Beda Agama
Thu, 11 September 2014 04:29 | 54.686 views
more ...

Objek-objek Kajian Ilmu Ushul Fiqih
Tue, 5 July 2016 17:12 | 29 views
Ushul Fiqih dipahami sebagai ilmu yang menjadi dasar ilmu fiqih. Tidaklah mungkin seorang mujtahid menyimpulkan dan menetapkan hukum fiqih atas sebuah masalah tanpa menggunakan seperangkat metode. Dan seperangkat metode itu terkodifikasikan dalam sebuah ilmu yang disebut dengan ilmu Ushul Fiqih
Taklif dan Kewajiban Manusia
Thu, 27 August 2015 15:55 | 2.673 views
Ilmu Ushul Fiqih dan Urgensinya
Mon, 17 August 2015 13:12 | 4.640 views
Orang Awam Tetap Harus Belajar
Sat, 13 December 2014 15:23 | 4.937 views
Orang Awam Wajib Taqlid Kepada Ulama
Mon, 8 December 2014 00:00 | 8.075 views
more ...

Madrasah Fiqhiyah Nizhamiyah
Mon, 4 July 2016 02:12 | 444 views Para pegawai dan pengajar diberikan wakaf khusus. Para mahasiswa juga mendapatkan beasiswa wakaf sebesar 10.000 dinar. Dan setiap harinya mendapatkan 4 rithl roti.
Raudhah 6 : Fatwa dalam Bingkai Sastra
Fri, 13 March 2015 11:34 | 3.312 views
Raudhah 5 : Mata yang Lapar
Wed, 17 December 2014 07:06 | 4.128 views
Raudhah 4 : Nasihat Sang Faqih kepada Calon Faqih
Mon, 15 December 2014 23:50 | 3.818 views
Raudhah 3 : Ini juga Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 09:10 | 2.802 views
more ...
Jadwal Shalat JADWAL SHALAT
Jumat, 26 08 2016
DKI Jakarta & sekitarnya
Shubuh04:39
Dzhuhur11:56
Ashar15:16
Maghrib17:57
Isya'19:05